第5回ミツバチの一枚画コンクール

結果発表
■ コンクール名
第5回ミツバチの一枚画コンクール
■ 大賞
<子どもの部>
「みつばちのおすもうたいかい」
三重県 海の星カトリック幼稚園
齋藤 駿成(6歳)

「ミツバチさん こんにちは」
千葉県 千葉市立蘇我小学校
小泉 詩絵(1年)

「みつばちさん、お城の桜は満開です」
高知県 高知市立秦小学校
瀧山 凜音(4年)


<中高生の部>
「ミツバチと大自然」
新潟県 田上町立田上中学校
青栁 美希(3年)

「女王の誕生」
佐賀県 佐賀県立伊万里高等学校
畠 香澄(2年)


<一般の部>
「一滴入魂 ハチミツ物語」
東京都
太田 敏子
■ 優秀賞
<子どもの部>
「はなにたつはち きいろちゃん」
東京都 豊島区立東池袋第一保育園
杉本 陽音(4歳)

「クローバーからみつをもらうミツバチ」
岐阜県 各務原市立蘇原第一小学校
遠藤 由奈(3年)

「巣箱に帰ってきたミツバチ一家」
群馬県 館林市立第一小学校
南川 千佳(6年)


<中高生の部>
「雨上がり」
静岡県 浜松中部学園
大場 万輝(2年)

「旅」
福岡県 福岡県立太宰府高等学校
藤田 真奈(2年)


<一般の部>
「大好き!日本の自然」
福井県
納 正彦
■ 入選
<子どもの部>
「ミツバチとひまわり」
大阪府 千里敬愛幼稚園
西尾 衣織(5歳)

「宇宙船 蜂型ロボ8(エイト)」
広島県 呉市立昭和南小学校
木村 勇次郎(3年)

「幸せのかおりにさそわれたみつばち」
高知県 高知市立初月小学校
津野 謙蔵(3年)

「田んぼとミツバチ」
千葉県 印西市立原小学校
内田 百奏(6年)

「はちさんみーつけた!」
神奈川県 横浜市立本郷小学校
仲田 穂奈実(6年)


<中高生の部>
「幸せをのせて」
神奈川県 横浜市立美しが丘中学校
竹野 綾(2年)

「広がる世界」
沖縄県 浦添市立港川中学校
伊禮 遥(3年)

「闇蜂」
宮崎県 宮崎学園高等学校
前田 桃花(1年)

「ぬくもり」
千葉県 千葉県立多古高等学校
秋葉 可奈(3年)


<一般の部>
「娘とレンゲ畑にて…」
香川県
大平 知美

「お野菜、果物、授粉のおかげ」
茨城県
栗林 真希

「女王の待つ城へ」
東京都
樋口 奈穂
■ 佳作
<子どもの部>
「たのしいおはなばたけ」
兵庫県 正英幼稚園
山内 りた(3歳)

「いいにおいのお花にやって来たハチ」
愛媛県 青葉幼稚園
今井 玲那(4歳)

「お花だいすきみつばち」
神奈川県 林台保育園
畑下 侑凜(4歳)

「お花畑でルンルンルン」
福岡県 福岡雙葉小学校附属幼稚園
政野 六花(4歳)

「みんなでおうちに帰ろう」
兵庫県 六甲藤原台幼稚園
杉岡 日和(5歳)

「れんげばたけに みつばちいっぱい」
神奈川県 おとぎ保育園
浜田 涼菜(5歳)

「レンゲとみつばち」
高知県 土佐市立高岡第一小学校
公文 佑芽(1年)

「おいしいみつをみいつけた!」
鹿児島県 姶良市立松原なぎさ小学校
松山 海秀(1年)

「ハニカム構造」
神奈川県 横浜市立南台小学校
津々浦 創太(2年)

「すてきな花畑へ今日も飛んでいくよ」
石川県 加賀市立庄小学校
大下 乃愛(3年)

「花のみつ、大好き」
熊本県 八代市立金剛小学校
緒方 結菜(3年)

「ラベンダーとはち」
愛知県 名古屋市立千種小学校
尾関 伶香(3年)

「いちご畑のお手つだいをするミツバチ」
群馬県 館林市立第十小学校
坂下 葵衣(3年)

「蜂恋花」
兵庫県 神戸中華同文学校
勝部 絢音(4年)

「みつばちのはたらき」
熊本県 八代市立松高小学校
菊川 麗奈(4年)

「花の匂いに誘われて」
徳島県 徳島市佐古小学校
吉積 昂輝(4年)

「花いっぱいの果樹園にくるはち」
長野県 佐久市立平根小学校
田中 紫月(5年)

「ミツバチの世界」
香川県 高松市立川添小学校
田中 ひなの(5年)

「春山のミツバチ」
滋賀県 湖南市立下田小学校
野村 未来(5年)

「養蜂神アリスタイオスが見つめるミツバチの営み」
石川県 加賀市立庄小学校
大下 瑠已(6年)


<中高生の部>
「春のかくれんぼ」
三重県 伊勢市立小俣中学校
榊原 さくら(2年)

「ミツバチの恵み」

千葉県 八千代市立高津中学校
井上 優依(3年)

「ミツバチとシロツメクサ」
福岡県 久留米市立北野中学校
西山 美晴(3年)

「梅より蜜」
島根県 島根県立浜田高等学校
櫛本 望聖(2年)

「いちご畑にみつばち」
兵庫県 兵庫県立姫路工業高等学校
松尾 愛梨(3年)


<一般の部>
「夜間飛行と月下香」
神奈川県
飯塚 月

「ハニーワールドへようこそ」
静岡県
大石 順香

「みつ集めグランプリ」
北海道
佐々木 興進

「茜に染まる花畑」
大阪府
浪岡 多喜子

「はなかんむり」
神奈川県
益子 結衣
■ 海外作品 優秀賞
<子どもの部>
「Bee in the nature」
アフガニスタン
Lima Noori(12歳)

「The Life of Bees」
スロベニア
Marusa Korbar(12歳)


<一般の部>
「CROCUSES & BEES」
ルーマニア
Aurora Páráu
Grigorescu(32歳)
■ 海外作品 入選
<子どもの部>
「Bees and plants」
カンボジア
YU Farydas(10歳)

「Bees」
スロベニア
Vita Malus(12歳)

「Honeybee and nature」
ネパール
Prem Kumari Mainali(13歳)

「Bees in forest」
カンボジア
BEN Tha(14歳)

「BEE」
スロベニア
LUNA KREVS(14歳)

「City, Rose and Bee」
ドイツ
Clara Yoko Arai(17歳)


<一般の部>
「Bee in the nature」
アフガニスタン
Nabila Noori(18歳)

「Queen Bee with others」
アフガニスタン
Ahmad Shah Marofi(58歳)
■ 特設サイト
詳細はこちらから

応募対象年齢が同じコンクール

Page Top